20 июля 2022 / 12:53
616
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Горелкин призвал ограничить в поисковой выдаче сайты с противоправным контентом

Российским поисковым системам стоит рассмотреть возможность понижать в выдаче сайты, которые были замечены в противоправной деятельности, считает зампред Комитета ГД по информационной политике, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

Он напомнил, что Википедия вслед за Twitch получает плашку нарушителя российских законов: поисковики будут снабжать ссылки на ее страницы предупреждающим сообщением. Роскомнадзор сообщает, что эта мера будет действовать до тех пор, пока Википедия не удалит из своих статей запрещённые материалы и фейки о спецоперации на Донбассе.

Также ведомство напоминает, что за неудаление незаконной информации владелец Википедии, Wikimedia Foundation уже получил штрафов на общую сумму более 5 млн рублей.

По словам депутата, решение информировать пользователей о противоправной политике компании намного сильнее штрафов, ведь под вопрос ставится самая главная ценность Википедии — ее авторитет. 

Думаю, российским поисковикам стоит рассмотреть еще и собственные меры в отношении ресурсов, которые получают маркировку РКН. Например, понижать их в поисковой выдаче — в пользу сайтов, которые не были замечены в противоправной деятельности,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир