19 ноября 2021 / 17:26
2273
Время чтения ~54 секунды

Горелкин опроверг информацию о возможной блокировке Telegram

Зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин опроверг информацию о планах заблокировать Telegram или приравнять его к СМИ.

Парламентарий отметил, что в некоторых анонимных Telegram-каналах распространяют информацию о возможной блокировке мессенджера или о планах приравнять его к СМИ.

«Приравнять мессенджеры к СМИ – довольно странная идея, ведь по своему функционалу они ближе к социальным сетям, главная задача которых – обеспечивать прямое общение. Даже если пользователи мессенджеров получают инструментарий для создания медиапродукта — для законодателя это не повод ставить знак равенства со средствами массовой информации»,

написал в своем Telegram-канале парламентарий.

Он также отметил, что планов блокировать и признавать Telegram средством массовой информации никто не планирует.

«Я уточнил это в Роскомндзоре на всякий случай. Возможно, когда-нибудь мы подберемся к регулированию деятельности мессенджеров, но вряд ли оно будет базироваться на законе о СМИ»,

заключил Антон Горелкин.

Ранее в Госдуме заявили, что законопроект об алгоритмах соцсетей поступит на рассмотрение парламента до конца года. Документ позволит сделать рекомендательный алгоритм соцсетей и видеохостингов прозрачнее и понятнее.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир