26 августа 2022 / 18:45
781
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Горелкин: США слили самый неэффективный пропагандистский актив для сохранения сильных

Правильно было бы разобраться, почему американцы именно сейчас решили «выявить» сети фейковых аккаунтов, которые работали с территории США и Великобритании, отметил замглавы Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

По его словам, ничего удивительного в существовании таких сетей нет, поскольку в России все прекрасно понимают, что информационная война против РФ ведется «давно и серьезно».

Куда интереснее, почему американцы вдруг решили слить эти сетки, да еще и обернули это все в аналитический доклад. Скорее всего, это делается для отвода глаз: пожертвовали самым неэффективным пропагандистским активом, чтобы сохранить более сильные. И заодно продемонстрировать свою непредвзятость, хотя никаких иллюзий на этот счет лично у меня нет,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Он предположил, что США в дальнейшем будут делать основной упор не на создание новых фейковых аккаунтов, а на «закупку живых пропагандистов».

Тем более, что бюджеты для вербовки лидеров мнений сейчас значительно увеличились: коллеги сообщают, что в Прибалтике сейчас развернута масштабная кампания по раздаче долларов русскоязычным блогерам и журналистам. Хочешь — запускай свое медиа, хочешь — пиши в комменты. Методичка прилагается,

пояснил Горелкин.

Ранее был опубликован доклад специалистов Стэнфордского центра по изучению политики в отношении интернета и аналитической компании Graphika, в котором сообщалось о том, что запрещенная в России Meta и Twitter выявили две «крупные сети» фальшивых аккаунтов, которые в течение десятилетия продвигали на Ближнем Востоке и в Центральной Азии западную новостную повестку и критику внешней политики России, Ирана и Китая. Работали эти сети с территории США и Великобритании.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир