15 сентября 2026 / 20:44
Время чтения ~41 секунда

Горелкин: Россия входит в число семи стран, имеющих квантовые машины с 50 кубитами и больше

Россия входит в число семи стран, имеющих квантовые машины с 50 кубитами и больше. Об этом в своем Телеграм-канале написал первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия»). 

Россия входит в число семи стран, имеющих квантовые машины с 50 кубитами и больше. При этом лишь у США, Китая и РФ есть работающие квантовые вычислители на всех четырех известных физических платформах: атомах, фотонах, сверхпроводниках и ионах. Более того, наши ученые построили единственный в мире квантовый компьютер на кусептах – частицах, способных колебаться между семью состояниями, 

написал он. 

Горелкин добавил, что российская наука демонстрирует принципиально иной подход, ведь западные компании делают ставку на сверхпроводящие кубиты и сталкиваются с трудностями при попытке увеличить их количество.

Ранее он рассказал, как Россия усиливает борьбу с дипфейками.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Эфир