21 марта 2022 / 14:06
797
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Горелкин: российский рынок может вновь стать открытым для Meta, но на условиях РФ

Российский рынок может вновь стать открытым для Meta, но на условиях России, заявил заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиями и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

Напомним, сегодня в Тверском районном суде Москвы началось рассмотрение иска Генпрокуратуры о признании Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией и о запрете ее деятельности в России.

Meta заявила на суде, что изменила свою политику и русофобии не допустит. До этого представители компании говорили, что призывы убивать русских не только возможны, но и полезны: так украинское общество может "выпустить пар". Еще ранее эту политику планировалось установить на всем пост-советском пространстве,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале.

В ГД заявили, что россиян не будут привлекать к ответственности за использование Instagram
Читайте также
В ГД заявили, что россиян не будут привлекать к ответственности за использование Instagram
В то же время Александр Хинштейн отметил, что за размещение в соцсети призывов, подпадающих под требования законодательства, к гражданину могут быть применены меры наказания.

По его мнению, «руководство компании живет в какой-то своей метавселенной, где можно нести какую угодно чушь, а тебе будут ставить лайки».

Но все же я допускаю, что гибкость позиции – это не следствие слабоумия, а такая форма издевательства над российскими органами власти. И то, и другое неприемлемо,

подчеркнул он.

Антон Горелкин заявил, что «российский рынок может снова стать открытым для Meta, но на наших условиях».

Это немедленное прекращение блокировки российских СМИ, возврат к политике нейтральности, жесткая модерация фейков и антироссийских выступлений, а также выполнение требований закона "о приземлении",

отметил замглавы думского комитета.

Заявления Генпрокуратуры России о признании компании Meta Platforms экстремистской организацией поступило после резонансных высказываний пресс-секретаря Meta Platforms Inc. Энди Стоуна, заявившего, что в связи с происходящими на Украине событиями компания временно отменяет запрет для жителей ряда стран на размещение в своих соцсетях призывов к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

В заседании суда участвуют два прокурора, представители ФСБ и Роскомнадзора. Интересы компании Марка Цукерберга представляют два адвоката, сообщает РИА Новости.

14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram в России из-за призывов к насилию в отношении россиян. С прошлого понедельника Instagram недоступен с российских IP-адресов. А до этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook – из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир