17 августа 2020 / 09:43
1279
Время чтения ~2 минуты

Горелкин: обсуждение законопроекта о такси надо продолжать

Обсуждение законопроекта о регулировании такси нужно продолжать, уверен член Комитета Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Парламентарий в своем Telegram-канале прокомментировал инициативы, озвученные на совещании профильной рабочей группы.

Среди предложений — введение обязательных цифровых профилей таксистов, обязательное страхование водителя и пассажира, единый алгоритм решения конфликтов между водителем и пассажиром, а также между водителем и таксопарком или агрегатором. Это все «в принципе, разумно и реализуемо», прокомментировал Горелкин, отметив, что сам он не смог участвовать в обсуждении.

«Главная проблема, которую отметили сами участники совещания, — чтобы нововведения не привели к росту издержек для любого из участников современного рынка такси. Иначе начнут искать пути обхода системы и, как показывает практика, обязательно найдут»,

отметил Антон Горелкин.

Например, пока непонятно, как совместить страхование с сохранением цены поездки на прежнем уровне, указал депутат. Также у него есть вопросы к идее с цифровым профилем водителя на базе портала госуслуг: пассажиру будет сложно убедиться, что приехал именно тот человек, который должен сидеть за рулем конкретной машины. Клиенты вряд ли будут спрашивать документы и сличать фото, а это значит, что под одним профилем смогут ездить разные водители.

В этой ситуации очевидно, что обсуждение надо продолжать, указал Горелкин. Он добавил, что «наверняка удастся выработать схемы, применимые на практике и полезные для всех».

«Пока мы имеем лишь хотелки, но хотя бы понимаем, в каком направлении нужно двигаться, чтобы такси стали безопасными и комфортными»,

заключил Горелкин.

Законопроект о регулировании такси Госдума может рассмотреть в осеннюю сессию, об этом ранее сообщил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Он отметил, что это может быть либо документ, ранее внесенный в Думу, либо новый проект.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир