11 января 2021 / 16:11
5167
Время чтения ~1 минута

Горелкин: недружественная политика снизит популярность WhatsApp

Скачать

Недружественной и неоптимальной по отношению к пользователям назвал политику популярного мессенджера член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

В новом пользовательском соглашении WhatsApp говорится о том, что мессенджер «делится» персональными данными своих пользователей с Facebook. По словам депутата, людям фактически поставили ультиматум: «соглашайся на наши условия или удали приложение».

«Я считаю, что это крайне недружественный шаг по отношению к своим пользователям и очевидно, что популярность WhatsApp может падать. Более того, я считаю, что возможен некоторый переток пользователей в другие мессенджеры»,

пояснил депутат для «Дума ТВ».

По его словам, правильно, когда компания заранее объявляет, куда и в каком объеме она передаст данные пользователей.

«Однако еще лучше, когда компания спрашивает разрешение пользователя о том, как она может распорядиться его данными. Для этого как раз я и писал свой законопроект, который недавно стал законом»,

подчеркнул Горелкин в своем телеграм-канале.

Напомним, 30 декабря Президент РФ подписал закон, который запрещает владельцам интернет-платформ использовать и распространять данные пользователей без их разрешения. Согласно документу, россияне вправе решать, какие их данные могут быть обнародованы, а какие должны быть скрыты, — и имеют право в любой момент отозвать свое разрешение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир