Главное
В каком возрасте можно выходить на пенсию: правила для мужчин в 2023 году
Год рождения имеет значение: в каком возрасте мужчина имеет право выхода на пенсию.
3 октября 2022
37089
Время чтения ~ 4 минуты

Начавшаяся два года назад пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет. Как выйти на пенсию раньше и какие льготы можно получить до пенсии в 2023 году, рассказывает «Дума ТВ».

Кто подобрался к «возрасту дожития»?

Процесс повышения пенсионного возраста уже запущен. В 2019 и 2020 годах граждане мужского пола выходили на пенсию в 60,5 лет, а во втором полугодии 2021 года выйдут мужчины 1960 г. рождения, которым сравнялся 61,5 год — то есть родившиеся в первом полугодии 1960-го. Те, кто родился во второй половине 1960 г., получат право на пенсию в первом полугодии 2022 года. Мужчин 1961 г. рождения отпустят в 2024 году, в 63 года, а в 2026 году пенсия полагается 64-летним мужчинам — 1962 г. рождения. В 2028 году, когда на пенсию выйдут мужчины 1963 г. рождения, переходный период пенсионной реформы завершится, и с этого момента все мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет. Закон устанавливает для них необходимость общего страхового стажа 15 лет. Разобраться в годах рождения не так уж сложно.

Повышение пенсионного возраста не отразилось на пенсиях по потере кормильца и по инвалидности — при их назначении стаж и возраст не играют роли, как это было и прежде. А социальную пенсии по старости с 2028 года лица мужского пола будут получать с 70 лет. Такие пенсионные выплаты начисляют тем, у кого подтвержденного трудового стажа нет или его недостаточно для трудовой пенсии.

Досрочно — на свободу

Мужчине установлен новый льготный срок выхода на пенсию в случае, если трудовой стаж превышает 42 года. В этом случае ему полагается пенсия на два года раньше. Предпенсионеру — мужчине, которому до пенсии осталось менее 5 лет — пенсия также будет назначена на 2 года раньше, если он потерял работу и не может трудоустроиться.

Для врачей, учителей, артистов цирка и балета, оперных певцов установлен иной принцип назначения пенсии, без привязки к возрасту: они должны выработать в профессии определенный стаж, а когда наберется нужное количество лет — от 25 до 30, — «отбыть» отсрочку до 5 лет, или же прекратить работу сразу же после наработки стажа. Годы рождения здесь не важны. Так, сельский учитель, педагогический стаж которого к 2021 году составил 25 лет, может оставить работу, но пенсия будет начислена ему только спустя три года, в 2024.

В случае, если мужчина 20 лет или дольше трудился на Крайнем Севере или в приравненных к нему районах, он может уйти на пенсию на 5 лет раньше. Но страховой стаж должен составлять не меньше 25 лет. Пенсионный возраст к 2028 году вырастет и для северян, то есть разница со «средней полосой» по-прежнему будет составлять 5 лет. А представители коренных малочисленных народов Севера будут, как и прежде, выходить на пенсию в 55 лет.

Пенсия будет назначаться в 60 лет для тех, кто имеют право на досрочную пенсию в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях. На пять лет раньше, чем все, может уйти мужчина, который трудится на подземных работах или в горячих цехах, обеспечивает безопасность движения на железной дороге или в метрополитене, водит грузовики в рудниках или на шахтах, работает в геологоразведке, в плавсоставе судов морского или речного флота, в летном или инженерно-техническом составе гражданской авиации, в летно-испытательном составе, на лесозаготовках и лесосплаве, спасателем в аварийно-спасательных формированиях, или водит городской общественный транспорт. Еще одна льготная категория мужчин, которые получат досрочную пенсию: их льгота связана с радиационными и техногенными катастрофами.

Также право на досрочную пенсию распространяется на одного из родителей, воспитавших до 8 лет ребенка-инвалида — то есть эту льготу может получить и отец.

Выхода на пенсию (нет)

Многие подсчитывали, достаточно ли лет они отработали для хороших выплат при выходе на пенсию. И тут — новый пенсионный закон. Ждать придется еще дольше, но вы держитесь. Но эти дополнительные пять лет ожидания и доработки стажа закон скрашивает льготами для предпенсионеров — так в России называют людей, которым до возраста выхода на пенсию осталось менее пяти лет. Государство дает им право на бесплатный проезд, которое раньше получали только пенсионеры, бесплатно обеспечивает лекарствами, дает скидки на ЖКУ и освобождает от некоторых налогов.

Актеры, медики и педагоги считаются мужчинами-предпенсионерами после отработки необходимого профессионального стажа, в течение периода отработки, и имеют право на льготы в любом случае — выберут ли они продолжение трудового стажа или прекратят работу и будут ждать начисления пенсии.

Новые льготы, которые получают предпенсионеры в России — это ответственность для работодателей за отказ приеме на работу или увольнение из-за возраста и оплачиваемые дни для прохождения медосмотра.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир