17 февраля 2021 / 14:46
1742
Время чтения ~57 секунд

Главе Минюста разрешат посещать СИЗО без спецразрешения

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, которым расширяется перечень лиц, имеющих право беспрепятственного посещения учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов. Таким правом предлагается наделить министра юстиции России.

Минюст России осуществляет координацию и контроль деятельности Федеральной службы исполнения наказаний. Поэтому законопроект позволит главе Минюста следить за соблюдением условий содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также повысит эффективность соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан в СИЗО и колониях, отмечается в пояснительных документах.

Заместитель главы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак отметил, что ко второму чтению законопроект необходимо серьезно доработать.

В том числе предстоит решить вопрос доступа замминистра юстиции, курирующего службы исполнения наказаний, взаимодействие с теми, кто должен отслеживать поведение заключенных, которые являются членами организованной преступности.

По словам депутата, этот единый оперативный информационный фон не должен уходить из поля зрения служб, «которые призваны отслеживать деятельность этих специфических субъектов».

«Конечно, комитет поддержал концепцию законопроекта, подготовил положительное заключение. Но я обращаюсь к нашему депутатскому сообществу, что такие моменты не должны уходить из нашего поля зрения. Они отражаются самым негативным образом на самочувствии самого ведомства, подчиненных и тех, кто отбывает наказание»,

сказал парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир