23 марта 2021 / 14:28
1327
Время чтения ~49 секунд

Гидов и инструкторов-проводников обяжут проходить аттестацию

Скачать

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, который закрепляет обязанность гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников проходить обязательную аттестацию.

Как отметил глава Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, в последние годы в РФ активно развивается внутренний туризм. При этом увеличивается дефицит профессиональных экскурсоводов, и растет число самодеятельных неквалифицированных специалистов.

«Не секрет, что экскурсоводы зачастую работают нелегально, не обладают достоверной информацией и порой сознательно и грубейшим образом искажают историю, культуры и традиции российского народа»,

констатировал парламентарий.

Он также подчеркнул, что инструкторы-проводники, работая без соответствующей квалификации не могут обеспечить должный уровень безопасности туристов.

«Проектом федерального закона предлагается введение с 1 июля 2022 года запрета на оказание услуг экскурсоводам-гидам, гидам-переводчикам, а также инструкторам-проводникам на туристских маршрутах и национальных туристских маршрутах без прохождения аттестации и получения аттестата»,

рассказал глава думского комитета.

Борис Пайкин отметил, что аттестация специалистов, отвечающих за имидж страны, – это важный шаг для развития отрасли и нормальная общемировая практика.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир