13 октября 2020 / 12:47
645
Время чтения ~47 секунд

В ГИБДД рассказали про штрафы для водителей на пешеходных переходах

Скачать

В ГИБДД напомнили, за какие нарушения стоит и не стоит штрафовать водителей при проезде пешеходного перехода. Скан с разъяснениями начальника ГИБДД РФ направили в регионы, пишет «Коммерсант».

Автомобиль не должен продолжать или начинать движение или маневр, если они заставляют пешехода сменить направление или скорость. Уступить надо переходящему дорогу человеку и при повороте, и при вступлении его на проезжую часть.

Если же автомобилист не вынуждает пешехода изменить скорость или направление движения, то в этой ситуации состава правонарушения нет, говорится в документе. Эти разъяснения потребовались, так как часть инспекторов продолжает штрафовать водителей, отметили источники «Коммерсанта».

Депутат Госдумы Александр Васильев заявил, что не согласен с такой интерпретацией и назвал разъяснения «взглядом из Москвы». Манера вождения в России сильно отличается от региона к региону, также имеются и нерегулируемые пешеходные переходы через многополосные дороги, что противоречит ГОСТу. Исходя из всего этого, необходимо всем водителям строго соблюдать правило останавливаться, если видишь пешехода, полагает парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир