14 мая 2020 / 11:40
1387
Время чтения ~2 минуты

Гетта: проект о расширении системы страхования вкладов защитит интересы людей

Скачать

Принятие законопроекта о совершенствовании системы обязательного страхования вкладов в российских банках — важная мера по защите интересов граждан, заявил в интервью «Дума ТВ» заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, депутат от фракции «Единая Россия» Антон Гетта.

«Мы приняли очень важный законопроект, который защищает средства граждан, хранящиеся на счетах в банках. Бывают ситуации, когда у банка отзывают лицензию — тогда средства, которые лежали на счетах, могут сгореть. У нас предусмотрена защита средств до 1,4 млн рублей. С 1 октября, согласно законодательству, эта сумма будет повышена до 10 млн рублей для отдельных категорий граждан»,

пояснил Антон Гетта.

Как отметил парламентарий, данные меры позволят защитить вкладчиков от потери денег в условиях социально значимых событий, таких как покупка квартиры или получение наследства.

«Речь идет об эскроу-счетах, когда дольщики будут покупать квартиры по новым правилам. Будут также защищены средства от продажи недвижимости. Кроме того, если человек получил наследство, а у банка отозвали лицензию, эти деньги будут застрахованы до 10 млн рублей. А также при получении увечий, когда страховые средства зачисляются в банк»,

рассказал Гетта.

Законопроект о совершенствовании системы обязательного страхования вкладов в российских банках был одобрен депутатами Госдумы на заседании 13 мая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир