Главное
Герои Отечества из Госдумы
В материале «ДумаТВ» — о вкладе парламентариев в развитие Арктики и покорение космоса, а также о героических действиях, проявленных в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
9 декабря 2020
3633
Время чтения ~ 9 минут

Сегодня по всей стране принимают поздравления наши соотечественники — Герои России и Советского союза, которые проявили отвагу, мужество и силу духа для развития благополучия нашего государства. В числе депутатов Думы 13 человек были признаны Героями России или Советского Союза за особый вклад в развитие страны. В материале «ДумаТВ» — о вкладе парламентариев в развитие Арктики и покорение космоса, а также о героических действиях, проявленных в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

 

За мужество и героизм во время боевых операций

 

Владимир Шаманов — Герой России. Награжден орденами Святого Георгия IV степени, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями. Высшее знание Владимиру Шаманову было присвоено за мужество и отвагу, проявленные во время боевых действий в Дагестане в августе 1999 года.В 1999 году он назначен командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Подразделение под его руководством участвовало в боевых действиях с бандитскими формированиями, которые пытались попасть в Дагестан. Затем указом Президента России Бориса Ельцина назначен командующим западным направлением Объединенной группировки войск, созданной для проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. В октябре того же года участвовал в освобождении от боевиков Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов Чечни.

Скачать

Вспоминая события тех дней, Владимир Шаманов рассказал, что тогда у солдат не было страха, потому что каждый из них понимал свою ответственность за участие в военных операциях.

«Мы знали задачу и достойно ее выполнили. В последующем это привело к тому, что мы вернулись к решению основной задачи — уничтожению гнезда терроризма в пределах Чеченской Республики, где сегодня наступила мирная жизнь, и страна живет в целостном государстве»,

добавил он.

Героизм всегда был составной частью жизни российского общества, уверен депутат.

«Героизм всегда был составной частью жизни российского общества — и в давние времена, и в нынешние, и не сомневаюсь, что место подвигу будет представлено и будущим поколениям»,

добавил он.

Владимир Богодухов — Герой России. Награжден орденами Мужества, «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги». В 2008 году ему присвоили звание заслуженного военного штурмана РФ.

Высшее звание он получил за участие в операции, против грузинской армии, вторгшейся в Южную Осетию в августе 2008 года. Самолет СУ-24М в составе со штурманом подполковником Богодуховым 11 августа 2008 года был сбит ракетой наземного зенитного комплекса. Экипаж благополучно катапультировался и приземлился в расположении российских войск.

Андрей Красов — Герой России. Также награжден орденами «За военные заслуги», Почета, Александра Невского, «Уацамонга» , а также медалями «За боевые заслуги» (1990), «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами и II степени.

Звание Героя России Андрею Красову присвоили за участие в военной операции в ходе российско-грузинской войны. Он командовал одной из батальонных тактических групп 76-й десантно-штурмовой дивизии. Группа под его командованием участвовала в захвате Рокского тоннеля и отражении контратаки грузинских войск у села Джава, затем блокировала ряд населенных пунктов между Цхинвалом и Гори, обеспечив выдвижение сухопутных войск. Полностью была разоружена 1-я мотопехотная бригада грузинской армии.

Скачать

Несмотря на то, что прошло с тех событий более 12 лет, но «они стоят до сих пор у меня перед глазами», рассказал Андрей Красов.

«Именно благодаря мужеству и героизму русского солдата мы прекратили эту бойню, этот беспредел, который был развязан по сути фашистским режимом Саакашвили по отношению к мирному населению — женщинам, старикам, детям. Там не было никакого разбора. Это были военные преступления против военных лиц»,

подчеркнул парламентарий.

Дмитрий Перминов — Герой России. В 1999 году удостоен высшего звания с вручением медали «Золотая Звезда» за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Также награжден ведомственными медалями.

В 1998 году был призван на срочную службу в ряды Внутренних войск. В составе роты разведки 22-й отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан.

В августе 1999 года на горе Чабан в ходе боя с террористами выбросил гранату противника из окопа, что позволило спасти жизнь не только себе, но и семи своим сослуживцам. После взрыва гранаты Дмитрию Перминову задело кисть правой руки, однако он продолжал держать оборону до прибытия подкрепления. После лечения в госпитале был уволен в запас по инвалидности.

Игорь Станкевич — Герой России. Почетное звание ему было присвоено в 1995 году за мужество и отвагу во время Первой чеченской войны.

В декабре 1994 году гвардейский полк, в состав которого входил депутат, был направлен в Чечню. Во время новогоднего штурма Грозного Игорь Станкевич взял на себя командование подразделением после ранения командира и начальника штаба части.

Полк под его руководством около двух суток оборонялся в полной изоляции в центре Грозного. Затем Игорь Станкевич самостоятельно организовал его прорыв из окружения.

 

За вклад в развитие космической отрасли

 

Валентина Терешкова — Герой Советского Союза. Имеет множество наград, в том числе орден Октябрьской Революции, два ордена Ленина, «За заслуги перед Отечеством», Дружбы, Александра Невского, медалью П. А. Столыпина II степени.

В 1963 году совершила свой полет в космос в качестве единственного члена экипажа - командира корабля «Восток-6». Общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. Валентина Терешкова вошла в историю как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет.

Фото: МГО партии КПРФ

Светлана Савицкая — дважды Герой Советского Союза. Также награждена орденами Ленина, орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, медалью «За заслуги в освоении космоса».

Она совершила два космических полета общей продолжительностью 19 суток 17 часов 7 минут. Стала второй женщиной-космонавтом планеты и первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос.

Елена Серова — Герой России. Знание ей было присвоено в 2016 году.

Свой первый полет в космос совершила в 2014 году в качестве бортинженера 41/42-й основной экспедиции на МКС. В космосе провела 167 суток 5 ч 49 мин.

Скачать

Депутат отметила, что звание Героя России — это не только признание, но и большая ответственность.

«Одно дело — заслужить эту почетную награду, а другое дело — соответствовать ей всю оставшуюся жизнь»,

добавила она.

Елена Серова отметила, что люди, удостоенные высшего звания, очень ответственны и скромны.

«Я знаю очень много Героев РФ и Героев СССР, заслуженных людей. И если вы их увидите в жизни, на улице где-то, то вы никогда не подумаете, что этот человек совершил что-то экстраординарное. Тем не менее этим людям присуще героизм, скромность, ответственность. Я горжусь тем, что я оказалась в «созвездии» таких необыкновенных людей»,

добавила Елена Серова.

Фото: сайт партии

Роман Романенко – Герой России. Почетное звание было присвоено с вручением медали «Золотая Звезда». Он также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За заслуги в освоении космоса», командор бельгийского ордена Короны.

Он совершил два космических полета общей продолжительностью 333 суток 10 часов 58 мин и один выход в открытый космос (6 ч 37 мин.).

Фото: сайт

Александр Самокутяев — Герой России. Также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями Минобороны РФ «За отличие в военной службе» I, II и III степеней, «За воинскую доблесть» II степени, «За службу в ВВС».

Александр Самокутяев совершил два космических полета общей продолжительностью 331 сутки 11 часов и два выхода в открытый космос (суммарное время - 10 часов).

Максим Сураев — Герой России. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2016), медалью «За заслуги в освоении космоса», имеет благодарность правительства РФ.

Совершил два полета в Космос. Первый был состоялся с 30 сентября 2009 г. по 18 марта 2010 году. Продолжительность полета составила 169 суток 4 часа 9 минут 37 секунд, совершил выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минуты. Стал первым российским космонавтом, ведущим свой блог во время космического полета.

Продолжительность второго полета в Космос составила 165 суток 8 часов 1 минуту 9 секунд, совершил выход в открытый космос (3 часа 41 минуту).

Скачать

Говоря о своих воспоминаниях со дня награждения, Максим Сураев отметил, что признание того, что ты сделал — это очень большие эмоции. При этом не менее волнительны были и сами полеты в открытый космос и работа на МКС.

«Волнительных моментов было очень много. Каждая работа, которая на станции проводится или будь то выход в открытый космос или проведение экспериментов, возвращение обратно и новый модуль с которым мы столкнулись — это конечно все операции очень сложные и волнительные, требуют долгой подготовки и на земле, и в полете»,

сказал подчеркнул депутат.

 

За вклад в развитие Арктики

 

Артур Чилинганров — Герой России. За мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции в 2008 году ему было присвоено звание Героя России.

В январе 2007 года Артур Чилингаров в составе экспедиционной группы совершил посадку в центре Антарктиды - впервые в истории отечественные вертолеты достигли Южного полюса. Позднее, в июле-августе 2007 года руководил научной полярной экспедицией «Арктика-2007»на судне «Академик Федоров».

Он также руководил погружениями глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». В частности, 2 августа в батискафе «Мир-1» опустился на глубину 4 тыс. 261 метр и установил там титановый флаг России и «капсулу с посланием будущим поколениям».

 

За вклад при ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС

 

Николай Антошкин — Герой Советского Союза. Почетное звание было присвоено за личный вклад в успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Он в первые десять суток непосредственно руководил действиями личного состава по закрытию взорвавшегося реактора. Авиационная группа, которая работала под руководством Николая Антошкина, совершила более 4 тысяч вылетов за десять суток, при этом около 3 тысяч вылетов в одну точку – на реактор. Николай Антоншкин совершал облеты реактора, получив при этом большую дозу облучения.

Праздник День Героев Отечества отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Он был учрежден 12 лет назад. В начале 2007 года законопроект о памятной дате приняла Государственная Дума РФ. В пояснительной записке к документу говорилось о необходимости «отдать дань памяти не только героическим предкам, но и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Авторы инициативы также отметили, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В царские времена 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров, в СССР награждали орденом Славы — с идентичными черно-оранжевыми цветами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир