17 августа 2022 / 11:58
236
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Германия просчитала возможность прожить без российского газа

Скачать

Запасов газа в Германии хватит на 2,5 месяца, если Россия полностью остановит поставки, сказал Bloomberg президент Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер, просчитывая возможность прожить без российского топлива.

Он добавил, что хранилища заполнены на 77 процентов, этого показателя страна смогла достичь на две недели раньше запланированного срока. Мюллер предупредил, что с учетом риска более прохладной осени и возможных перебоев с поставками цель по заполнению хранилищ на 85 процентов к октябрю может оказаться сложной, а 95 процентов к ноябрю — «труднодостижимой». В лучшем случае эта задача будет достигнута в трех четвертях из них, отметил он.

Есть риск для Германии, что, если российские поставки газа прервутся, то газа в хранилищах хватит для компенсации нехватки лишь на период 2,5 месяца, в настоящее время европейские политики и германские, в частности, любят фокусировать внимание общественности на достаточно высоких уровнях заполненности хранилищ, которые удалось достичь, проблема в том, что хранилища помогают преодолеть зимний пик потребления, при условии, что продолжались поставки газа, — поясняет эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир