16 ноября 2021 / 13:00
1264
Время чтения ~44 секунды

Генпрокурор предложил выдавать обманутым дольщикам жилищные сертификаты

Скачать

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил выдавать обманутым дольщикам жилищные сертификаты с индексируемой номинальной стоимостью. Инициативы направлены на рассмотрение в правительство.

В ходе своего выступления в Госдуме генпрокурор подчеркнул, что с начала года были разрешены ситуации в отношении 387 проблемных объектов, восстановлены права более 35 тысяч дольщиков. Однако, уточнил Игорь Краснов, это всего лишь 22% от числа обманутых граждан.

«В то же время защита этой категории граждан осложняется продолжительной процедурой строительства и ростом цен во время строительства. Одним из способов преодоления инфляционных явлений могло бы стать использование жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью. Об этом мною доложено главе государства. Соответствующие инициативы направлены в правительство»,

заявил он.

Генпрокурор обратился к депутатам с просьбой «рассмотреть вопрос разработки законопроекта, предусматривающего внедрение порядка выдачи обманутым дольщикам подобных сертификатов».

«Подробное обоснование мы готовы предоставить и подключиться к работе вместе с вами»,

заключил Игорь Краснов.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир