5 августа 2022 / 12:44
694
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Зюганов посетил природный музей-заповедник Тургенева в Орловской области

Скачать

Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов вместе с губернатором Орловской области Андреем Клычковым посетили природный музей-заповедник Ивана Сергеевича Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Парламентарий поблагодарил сотрудников музея за сбережение культурного наследия и традиций.

Это первая усадьба, которая была обозначена в качестве музея-заповедника. Этот дом сгорел, но мы приняли решение и восстановили его. Вы видите усадьбу, которая охватывает 80 гектаров. Здесь потрясающий парк, который был гордостью самого Ивана Сергеевича Тургенева,

рассказал он.

Геннадий Зюганов осмотрел место, где когда-то рос посаженный Тургеневым дуб. Дерево погибло во время урагана, и теперь прорабатывается план создания мемориала в его память. Большой радостью для сотрудников музея-заповедника стало то, что из корней поваленного дерева пророс молодой побег.

Возрождения легендарного дуба – это событие, которое имеет большое научное значение,

отметил лидер КПРФ.

Парламентарий напомнил о том, что коммунисты начали праздновать 100-летие СССР на земле Татарстана, где прошел форум Дружбы народов.

По его словам, там сошлись воедино три праздника: вековой юбилей советского государства, Курбан-Байрам и чувашское национальное торжество.

Депутат напомнил о роли родины первого салюта - Орловщины в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Он выразил уверенность, что и сейчас лучшие традиции этой земли помогут одолеть фашизм, который вновь начал поднимать голову.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир