26 мая 2021 / 10:32
1421
Время чтения ~2 минуты

ГД ввела временный запрет для причастных к экстремистским организациям участвовать во всех выборах

Скачать

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который устанавливает временный запрет избираться на выборах всех уровней для руководителей и членов организаций, которые суд признал экстремистскими или террористическими организациям. Такая ограничивающая избирательное право норма также коснется причастным к деятельности этих организаций.

Как отметил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, данный законопроект призван не допустить к выборам в органы власти лидеров, членов и спонсоров экстремистских и террористических организаций.

«Представляется, что все предельно ясно, и разумеется, ни один человек не хочет, чтобы у власти находились экстремисты и террористы. Но беда в том, что некоторые коллеги нас убеждают в том, что законопроект не является на сегодня актуальным, якобы он нарушает конституционные права граждан. А вот с этим позвольте категорически не согласиться. Ни для кого не секрет, что против нашей страны развязана беспрецедентная гибридная война, и пока наше государство крепнет, давление на Россию возрастает»,

констатировал он.

Он обратил внимание на то, что уже несколько лет подряд коллективный Запад целенаправленно демонизирует нашу страну.

«Они нас уже обвинили в недавнем инциденте с самолетом в Белоруссии. Я уж не говорю о хакерских атаках, вмешательстве в выборы и подрывах складов, нарушениях прав человека и даже развязывания вакцинной войны. А зачем им это надо? Они хотят ослабить нашу страну, и в том числе, через сеть экстремистских и террористических организаций внедрить в органы власти своих агентов влияния, чтобы в последующем разрушить нас как суверенное государство»,

считает Василий Пискарев.

Поправки вносятся в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

На выборные должности временно не смогут претендовать учредители и руководители экстремистских  или террористических организаций. Период, ограничивающий права избираться, будет действовать в течение пяти лет после решения суда о запрете или ликвидации этих организаций. Для сотрудников таких организаций ограничение будет длиться три года.

Аналогичное ограничение на три года будет распространяться и лица, которые поддержали экстремистские и террористические организации, в том числе онлайн, и которые были причастными к их деятельности.

Причастными, согласно законопроекту, также могут быть признаны лица, которые поддержали цели и формы деятельности такой организации или ее отдельные мероприятия. Причем поддержка может быть выражена в виде высказываний, в том числе в интернете, а также в предоставлении денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир