16 ноября 2020 / 11:44
1297
Время чтения ~2 минуты

ГД в связи с 75-летием Нюрнбергского процесса заявит о недопустимости героизации нацизма

В Государственную Думу внесен проект заявления «В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками». В нем осуждаются попытки переписывания истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, а также героизация нацизма.

В документе, разработанном Комитетом по госстроительству и законодательству, отмечается, что депутаты считают недопустимой «героизацию в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС». Также говорится о неприемлемости попыток «переписывания истории, искажения и пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе зафиксированных в приговоре Нюрнбергского трибунала».

«Госдума заявляет о недопустимости осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь воинов-освободителей, и превращения таких действий в государственную политику»,

сказано в документе.

Постановлением депутаты еще раз обращают внимание на важность «исторических уроков, вынесенных из трагических событий, ставших результатом масштабного распространения идеологии нацизма». Парламентарии также указывают на достигнутый после Второй мировой войны прогресс в международном сотрудничестве, особенно в рамках ООН, и подчеркивают необходимость выполнения резолюций Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности.

После принятия депутаты намерены направить документ в ООН, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности и ряд других организаций.

Рассмотреть проект предложено на пленарном заседании 18 ноября.

В 2020 году в мире отмечается 75-летие начала работы в Нюрнберге Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси. Судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года.

К юрисдикции Нюрнбергского трибунала были отнесены преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности, совершенные в отношении гражданского населения. По приговору суда были казнены десять нацистских главарей, в том числе Мартин Борман (заочно), Эрнст Кальтенбруннер, Иоахим фон Риббентроп и Вильгельм Кейтель.

Добавим, ранее на рассмотрение в Госдуму поступили законопроекты, ужесточающие ответственность за реабилитацию нацизма в интернете. Предложенные в поправках меры защиты исторической памяти призваны остановить от совершения преступления, пояснили авторы инициативы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир