15 июня 2021 / 14:09
959
Время чтения ~56 секунд

ГД уточнит порядок проведения экологической экспертизы в Арктике 

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который уточняет перечень объектов государственной экологической экспертизы в Арктической зоне России.

Документ направлен на оптимизацию процедуры проведения экологической экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять в Арктической зоне РФ.

Поправками закрепляется, что требования о проведении государственной экологической экспертизы федерального уровня не будут распространяться на проектную документацию объектов социальной и транспортной инфраструктуры, перечень которых установлен кабмином, если они не относятся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I, II категорий и строительство которых предполагается осуществлять в границах населенных пунктов, которые находятся в границах Арктической зоны РФ, за пределами ООПТ.

В ряде случае требования не будут распространяться на буровые скважины, которые создаются на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи нефти и природного газа, и объектов капстроительства, предполагаемых к возведению или реконструкции в пределах одного или нескольких земельных участков, на которых расположен объект I категории.

Также строительство и реконструкция автомобильных дорог межмуниципального уровня, которые находятся за пределами населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий не потребует проведения государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир