7 ноября 2019 / 14:26
731
Время чтения ~44 секунды

ГД рекомендует регулятору публиковать прогнозы по ключевой ставке

Профильные комитеты Госдумы рекомендуют Центробанку рассмотреть вопрос публикации прогнозов по ключевой ставке в среднесрочной перспективе, исходя из разных сценариев развития экономики страны.

В рекомендациях, данных Комитетом по финансовому рынку и Комитетом по бюджету, по основным направлениям денежно-кредитной политики (ДКП) на 2020-2022 годы отмечено достоинство представленного регулятором документа с развернутым описанием рискового сценария с количественными параметрами.

Комитеты рекомендуют «сделать следующий шаг на пути повышения информативности представляемых сценариев», в частности, добавить в них набор траекторий изменения ключевой ставки ЦБ РФ для каждого из сценариев с «оценочным прогнозом».

Ранее в Сбербанке обещали снизить ставку по ипотеке для жилья в домах, строительство которых финансируется через эскроу-счета. Зампредседателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко заявил, что снижение ставок по ипотеке крайне важно для развития рынка жилья и улучшения жилищных условий.

Скачать

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир