17 февраля 2021 / 13:47
1218
Время чтения ~47 секунд

ГД ратифицировала соглашение между РФ и Южной Осетией о подтверждении фактов установления инвалидности

Скачать

Государственная Дума на пленарном заседании ратифицировала соглашение между Россией и Южной Осетией о взаимном признании документов об установлении инвалидности лиц, уволенных из Минобороны и МВД двух стран. Документ был подписан 17 марта 2020 года.

Как отметил заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, соглашение направлено на развитие сотрудничества РФ и Южной Осетии в сфере социальной защиты граждан двух государств, уволенных из министерств обороны и министерств внутренних дел и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при прохождении службы на территории Республики Южная Осетия.

«В результате упомянутые лица по их выбору приобретают право на пенсионное обеспечение по законодательству либо РФ, либо Южной Осетии. Соглашение отвечает интересам РФ, направлено на развитие сотрудничества и интеграции между РФ и Республикой Южная Осетия»,

добавил он.

Как отметил первый заместитель труда и социальной защиты Алексей Вовченко, в РФ это первое соглашение о взаимном признании документов, подтверждающих установления именно инвалидности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир