22 февраля 2022 / 13:41
993
Время чтения ~48 секунд

ГД ратифицировала протоколы о внесении изменений в российско-кубинские межправительственные кредитные соглашения

Государственная Дума ратифицировала протоколы о внесении изменений в российко-кубинские межправительственные кредитные соглашения.

В период с 2006 по 2019 годы Российская Федерация предоставила Республике Куба государственные экспортные кредиты на общую сумму, эквивалентную 2,3 млрд долларов США. Кредиты были предоставлены на цели финансирования важнейших проектов в области энергетики, металлургии, транспортной инфраструктуры, а также поставок продукции в Республику для развития и поддержки кубинской экономики.

С начала 2020 года Куба фактически прекратила выплаты по предоставленным Россией государственным кредитам, одновременно накапливая просроченные обязательства перед российскими коммерческими банками и экспортерами.

В связи с обращением кубинской стороны с просьбой о пересмотре условий погашения задолженности по российским государственным кредитам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2021 г. «О подписании протоколов о внесении изменений в Российско-Кубинские межправительственные кредитные соглашения» 7 августа 2021 г. подписаны соответствующие межправительственные протоколы.

Протоколы предусматривают изменение условий погашения задолженности кубинской стороны перед Россией и в соответствии со статьей 127 Бюджетного кодекса Российской Федерации подлежат ратификации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир