16 июня 2021 / 10:13
1129
Время чтения ~38 секунд

ГД ратифицировала протокол Договора о ЕАЭС

Госдума приняла законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный в Ереване 1 октября 2019 года.

Протокол подлежит ратификации в рамках закона «О международных договорах».

Документ направлен на устранение выявленных в ходе правоприменительной практики пробелов в правовом регулировании отдельных сфер Договора, а также на техническую корректировку некоторых его положений.

В частности, протоколом предусматривается, что государства-члены вправе устанавливать дополнительные антимонопольные запреты, дополнительные условия признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, а также основания и порядок выдачи предупреждений и предостережений от нарушения конкурентного законодательства. Он также уточняет полномочия Евразийской экономической комиссии в указанной сфере и провозглашение создания специального структурного подразделения.

Положениями протокола приводится к единообразию терминология, конкретизируются действующие нормы и уточняются выявленные в ходе правоприменения пробелы в правовом регулировании.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир