16 декабря 2021 / 13:07
813
Время чтения ~2 минуты

ГД ратифицировала присоединение РФ к соглашению о наименованиях мест происхождения

Государственная Дума ратифицировала присоединение Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях.

Присоединение РФ к этому международному соглашению повысит уровень охраны и защиты региональных брендов и создаст новые возможности для экономического развития субъектов Российской Федерации и поддержки местных производителей. Помимо этого, оно обеспечит условия для дальнейшей интеграции РФ в глобальные системы охраны объектов интеллектуальной собственности.

В соответствии с документом, зарегистрированное наименование места происхождения или географическое указание пользуются охраной со дня принятия решения о правовой охране. Но она может быть предоставлена только после уплаты пошлины, покрывающей расходы на экспертизу по существу международной регистрации, и административной пошлины в связи с использованием наименования места происхождения или географического указания в РФ.

В заявке на регистрацию для получения охраны зарегистрированного наименования места происхождения должны быть приведены сведения о качестве или свойстве товара и их связи с географическими условиями района производства. В случае географического указания должны быть указаны качество, репутация или иная особенность товара и их связь с районом происхождения.

Роспатент получит дополнительные полномочия по рассмотрению заявок на международную регистрацию наименований мест происхождения и географических указаний. Служба будет проводить экспертизу по национальным заявкам в установленном Гражданским кодексом объеме, и по ее результатам будет приниматься решение о предоставлении правовой охраны на территории РФ.

Размеры российских индивидуальных пошлин будут установлены на уровне национальных пошлин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир