24 мая 2021 / 16:18
2253
Время чтения ~48 секунд

ГД рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за повторные «пьяные ДТП» 25 мая

Государственная Дума 25 мая рассмотрит в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение, если водитель ранее уже был судим за это. Об этом сообщил журналистам Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Есть те, кто уже однажды в пьяном виде совершил аварию, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль, мы увеличиваем штрафы до полумиллиона и уголовную ответственность до 3х лет»,

отметил спикер Думы.

Отметим, что законопроект на рассмотрение парламента внесло правительство. Поправками в Уголовный кодекс предусматривается новая редакция статьи о нарушениях ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, в которой закрепляются повышенные меры ответственности для пьяных водителей. Так, предлагается увеличить срок лишения свободы и принудительных работ – до трех лет, а также повысить штрафы до 500 тысяч рублей. Также предусматривается увеличение срока дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до шести лет. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир