19 марта 2021 / 14:24
1680
Время чтения ~52 секунды

ГД рассмотрит законопроект о борьбе с кибермошенничеством в апреле

Государственная Дума рассмотрит законопроект по борьбе с кибермошенниками в апреле, рассказал член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Проблема актуальная: только за прошлый год количество преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий превысило 510 тысяч, и около половины из них квалифицированы как хищение чужого имущества»,

отметил депутат.

Законопроект предусматривает ограничение доступа к фишинговым сайтам, сайтам финансовых пирамид и сайтам, которые предоставляют финансовые услуги без лицензии. В этих целях будет использован механизм «внесудебной блокировки». Парламентарий пояснил, что сайты-мошенники маскируются под странички государственных органов и предлагают людям помощь в оформлении якобы полагающихся им компенсационных выплат, причем для рекламы даже используют фотографии первых лиц РФ.

«Вся инфраструктура для совершения преступлений вынесена за пределы РФ — сайты размещены на зарубежном хостинге, платежи с банковских карт принимаются международной системой, что значительно осложняет работу правоохранителям»,

сказал Горелкин.

Комитет ждет ко второму чтению законопроекта ряд важных поправок от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Помимо поправок ко второму чтению будет рассмотрена и возможность создания специального межведомственного центра для борьбы с кибермошенничеством.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир