17 февраля 2020 / 10:50
1139
Время чтения ~50 секунд

ГД рассмотрит проект о горячем питании для школьников в III чтении 18 февраля

Законопроект о реформе системы школьного питания будет рассмотрен депутатами Государственной Думы в третьем чтении 18 февраля.

Согласно документу, все учащиеся 1-4-х классов будут обеспеченны бесплатными горячими обедами или завтраками. Данная мера распространяется на всех младшеклассников вне зависимости от материального положения семьи.

Кроме того, законопроект закрепит такие понятия, как «физиологическая потребность в пищевых продуктах», «качество пищевой продукции» и «принципы здорового питания». В документе будут прописаны требования к сырью для детского питания: оно должно изготовляться без добавления ГМО и других вредных веществ.

Авторы проекта также решили обязать школы размещать на своих сайтах ежедневное меню. При этом оно должно быть сбалансированным и составлено с учетом возрастных потребностей детей.

При окончательном одобрении закон вступит в силу 1 сентября 2020 года. Для школ, инфраструктура которых не готова к оперативному выполнению новых стандартов, предусмотрен переходный период до 2023 года.

Финансирование программы питания школьников будет осуществляться за счет средств госбюджета.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин упрекнул Минпросвещения в бездействии по проекту о школьном питании.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир