2 января 2021 / 10:00
3869
Время чтения ~3 минуты

ГД рассмотрит поправки, существенно упрощающие систему госзакупок

Скачать

В первом квартале 2021 на рассмотрение в Государственную Думу поступит блок поправок к закону о госзакупках, который существенно упростит всю систему. Об этом сообщил в интервью «Дума ТВ» первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков.

По сути, эти поправки — это новая редакция основных положений закона, отметил депутат.

«Я думаю, что уже в первом квартале следующего года он [блок поправок] поступит к нам из правительства, сейчас он проходит последние доработки. Законопроект существенно упростит вообще всю систему госзакупок, сделает ее более понятной, прозрачной и простой»,

сказал Александр Жуков.

В весеннюю сессию также продолжится работа по реализации послания президента и новых положений Конституции. Некоторые из этих законопроектов уже приняты в первом чтении, продолжится их рассмотрение, некоторые — внесены в Государственную Думу или готовятся к внесению.

«Назову среди них президентскую законодательную инициативу, которая вводит ограничения для государственных и муниципальных служащих в связи с наличием иностранного гражданства или вида на жительство»,

отметил первый вице-спикер.

Готовятся законопроекты, которые внесут изменения в жилищное, земельное законодательство, тоже вытекающие из Конституции. Продолжится работа по поддержке регионов в связи с пандемией. Будет работать специальная комиссия, в том числе по законодательному обеспечению общенационального плана действий, который предусматривает восстановление занятости, доходов населения, рост экономики, поправки в законодательство о банкротстве, снижение избыточных затрат работодателей в сфере охраны труда, градостроительное развитие территорий и так далее.

Продолжится работа над инициативами, касающимися цифровой экономики, искусственного интеллекта.  

«Цифровизация в целом и такие сферы, как искусственный интеллект, требуют законодательного регулирования. Это новые сферы, этого не было никогда. Мы еще не знаем, с какими проблемами можем здесь встретиться. Это и обработка больших объемов данных, и их защита»,

пояснил парламентарий.

Только стартом Жуков назвал и принятый в 2020 году закон о защите и поощрении капвложений. По словам депутата, это колоссальная тема для развития нашей экономики. На конец прошлого года на базе таких законов было подписано уже 25 соглашений общим объемом 1,12 трлн рублей, из них почти 1 трлн будет инвестирован до 2024 года.

«Это только старт работы. Здесь наверняка тоже потребуются определенные изменения»,

сказал Жуков.

Из того, что было принято в 2020 году, первый вице-спикер отметил законопроекты, регулирующие всю систему контроля. Инициативы наверняка потребует принятия поправок в различные законы, добавил депутат.

«У нас серьезная повестка. Я думаю, она дополнится после очередного послания президента. Пока не знаем его даты, но думаем, что вскоре традиционно будет послание президента, мы по итогам этого послания вместе с правительством определим круг первоочередных законов, которые надо будет рассмотреть»,

добавил первый зампред ГД.

Прошлый год Александр Жуков охарактеризовал как чрезвычайно напряженный. В осенней сессии приоритетной была работа над бюджетом, также в течение года парламент работал над законопроектами в развитие новых положений Конституции и законопроектами во исполнение январского послания президента. В частности, были приняты инициативы о бесплатном горячем питании для учащихся младших классов, продлении программы маткапитала, увеличении суммы выплаты и целей, на которую ее можно направить. С 2020 года материнский капитал начали выплачивать при рождении первого ребенка.

По итогам года план по реализации послания Президента России практически выполнен: 34 закона из 40 приняты, еще шесть — в работе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир