16 июня 2021 / 14:02
1669
Время чтения ~2 минуты

ГД рассмотрела законопроект об электронном документообороте в сфере трудовых отношений

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который регулирует электронный документооборот в сфере трудовых отношений на базе Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Скачать

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законодательной работе Андрей Исаев заявил, что электронный документооборот решит ряд задач.

«Главой 49.1 мы разрешили электронный документооборот между дистанционными работниками и работодателями. Но этот документооборот хотят и те, кто имеет стационарные отношения – те, кто работает непосредственно на рабочем месте. Преимущества введения электронного документооборота – это позволяет сэкономить средства работодателей, а для работников, которые могут работать в удалении, не будет требоваться ездить в командировку, чтобы поставить подпись на документе»,

сказал он.

По словам парламентария, данное предложение возникло не на пустом месте: с 5 мая 2020 года ведется эксперимент по электронному документообороту, в нем участвует 381 работодатель и более 2 млн работающих.

«Существенных жалоб ни со стороны работодателей, ни со стороны работников не поступало»,

подчеркнул Андрей Исаев.

Законопроект позволит оптимизировать взаимодействие между работодателями и работниками, закрепить возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удаленного трудоустройства.

Благодаря этому соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор.

Предоставление возможности работодателям ведения электронного документооборота повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений. Работники смогут без посещения кадровой службы подписывать документы, связанные с их работой, поданные ими или предназначенные для них, электронной подписью, иметь быстрый доступ к необходимым документам.

Принятие законопроекта позволит им оперативно получить государственные, муниципальные, банковские и иные услуги, где требуется предоставление данных от работодателя — необходимые сведения можно будет запросить через информационную систему.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир