15 декабря 2021 / 14:29
1081
Время чтения ~3 минуты

ГД расширила в I чтении полномочия Минпромторга в сфере маркировки товаров

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий полномочия Минпромторга в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

Скачать

«Мы предлагаем уточнить именно в законе полномочия, которые мы реализуем, как федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за выработку госполитики и нормативно-правового регулирования по вопросам маркировки товаров средствами идентификации»,

сказал в ходе пленарного заседания замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.  

Нормами законопроекта также уточняются полномочия Минпромторга в части выполнения полномочий оператора государственно-информационной системы. Первый замглавы Комитета по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Александр Козловский пояснил, что в настоящее время полномочия по осуществлению контроля за оборотом маркированных товаров возложены на Федеральную налоговую службу, но по факту их осуществляет Минпромторг.

Скачать

«Данный законопроект как раз актуализирует и закрепляет фактически реализуемые полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере обязательной маркировки товаров средствами идентификации, для этого законопроектом предлагается внести изменения в два закона. Законопроектом устанавливается, что Минпромторг является уполномоченным органом по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам маркировки товаров, а также координатором создания и функционирования информационной системы мониторинга»,

отметил он.

По словам парламентария, комитет отмечает, что отдельные положения законопроекта нуждаются в редакционных уточнениях при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении.

В пояснительной записке напоминается, что в 2018 году правительства утвердило концепцию создания и функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров.

Документ закрепил полномочия некоторых федеральных органов исполнительной власти в сфере маркировки товаров.

Так, Минпромторг России является координатором создания и функционирования системы маркировки и прослеживаемости товаров. Ведомство осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и участников оборота товаров в рамках проектов, связанных с маркировкой товаров средствами идентификации, с применением методов проектного управления, а также функции публичного партнера в случае заключения соглашений о государственно-частном партнерстве в целях создания государственной информационной системы и иных объектов, предназначенных для обеспечения маркировки и прослеживаемости движения товаров.

Минцифры России осуществляет контроль функционирования информационной системы маркировки и деятельности оператора данной системы по обеспечению ее работоспособности, а также обеспечивает нормативное регулирование оборота данных и согласование технических требований к системе.

При этом ФНС выступает ключевыми пользователями информации, содержащейся в информационной системе маркировки, для целей осуществления своей деятельности.

На ПМЭФ – 2019 было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве в отношении объектов, предназначенных для обеспечения маркировки отдельных видов товаров и мониторинга их оборота. Публичным партнером по соглашению является Россия, от имени которой выступает Минпромторг.

Ведомство в качестве координатора системы маркировки на постоянной основе должно участвовать в заседаниях Евразийской экономической комиссии.

Поэтому проектом федерального закона предлагается внести изменения в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», закон «О налоговых органах Российской Федерации».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир