16 июля 2019 / 13:38
841
Время чтения ~2 минуты

Госдума просит прокуратуру провести проверку по факту массовой гибели пчел в регионах РФ

Депутаты попросят Генеральную прокуратуру провести проверку по фактам массовой гибели пчел в российских регионах и использования контрафактных химикатов, сообщает пресс-служба главы Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

Во вторник, 16 июля, в Госдуме прошло экспертное совещание, посвященное этим проблемам. На мероприятии присутствовали фермеры и пчеловоды из различных субъектов РФ.

Николаев напомнил, что случаи массовой гибели пчел с начала лета были зафиксированы в ряде российских регионов, возможной причиной называют грубое нарушение сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов. По словам пчеловодов, это происходит из-за того, что со стороны фермеров отсутствует нормально функционирующая система регистрации и оповещения. 

Глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям заметил, что необходимо наладить контроль за оборотом и использованием химикатов, которыми опыляют поля от вредителей, а также наладить всю цепочку контроля в этой отрасли.

«Обратимся в Генеральную прокуратуру с указанием не просто факта гибели пчел, а именно использования контрафактной продукции и поддельных химикатов, нарушения технологий при использовании химикатов. Нужно провести проверку»,

подчеркнул Николай Николаев.

«Получив ответы и статистику, в сентябре проведем еще одно мероприятие со всеми ведомствами. Только на уровне Госдумы мы не сможем решить эту проблему. Нужно призвать к ответу всех и выработать совместные решения, в том числе и законодательные», — подчеркнул глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. 

Скачать

Фото: Wolfgang Kumm/dpa/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир