16 июня 2021 / 13:21
1538
Время чтения ~52 секунды

ГД приняла законопроект об обязанности иностранных IT-компании создавать филиалы в РФ

Госдума поддержала во втором чтении законопроект, который призван обязать владельцев иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией более полумиллиона человек открывать в России филиалы, представительства или уполномоченные юрлица.

Скачать

«Суть законопроекта в том, что устанавливаются условия и требования для работы на территории РФ иностранных IT-гигантов, при условии наличия у них ежесуточной аудитории в России не менее полумиллиона человек. Главная суть и задача этого законопроекта – создание равных единых условий для работы как отечественных IT-структур, так и иностранных. Законопроект предусматривает простые и понятные обязанности для «приземления» - создание филиала или представительства, создание ящика и личного кабинета на сайте Роскомнадзора и на своем ресурсе – для обратной связи с гражданами»,

сказал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Также такие организации должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. 

Как отметил Александр Хинштейн, законопроект направлен на установление прямого диалога с иностранными интернет-ресурсами, работающими на территории РФ для российской аудитории.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир