14 ноября 2019 / 12:46
923
Время чтения ~42 секунды

Принят закон о запрете подозреваемым в терроризме состоять в НКО

Гражданам с замороженными денежными средствами, которых подозревают в причастности к террористической деятельности, запретили состоять в некоммерческих организациях. Соответствующий законопроект одобрила Государственная Дума. Решение принято по итогу рассмотрения документа в третьем чтении в четверг, 14 ноября.  Депутаты проголосовали за принятие закона единогласно. 

Поправки приняты в Федеральный закон «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Законопроект запрещает выступать учредителем, участником и членом НКО, в отношении которого Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма принято решение о блокировании имущества, в том числе и денежных средств в связи с подозрениями в причастности лица к террористической деятельности, в том числе к финансированию терроризма.

Данная мера позволит поставить дополнительные ограничения для некоммерческого сектора от его использования в целях финансирования террористической деятельности, а также снизит его уязвимость.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир