20 апреля 2021 / 13:22
1980
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла закон о проверке отсрочек от призыва по состоянию здоровья

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который устанавливает проверку отсрочки и освобождение от призыва на военную службу, а также освобождение от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья. Порядок изучения личных дел и медицинских документов будет устанавливаться положением о военно-врачебной экспертизе, который будет утверждаться постановлением Правительства России.

Сегодня по закону «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия в регионах проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу. При этом те, кто был признан не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от воинской обязанности. Правильность вынесения указанного решения также требует проверки, уверены авторы законопроекта.

В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений по состоянию здоровья будет проводиться контрольное медицинское освидетельствование. На него будут направлены и те, кто заявят о несогласии с заключением об их годности к военной службе.

В пояснительных материалах отмечается, что ежегодно из 300 тысяч граждан, призванных на военную службу, порядка у 5 тысяч граждан выявляют заболевания, препятствующие прохождению военной службы по состоянию здоровья, а затем направляют для дополнительного медицинского обследования и повторного медицинского освидетельствования в период следующей призывной кампании.

Вместе с тем ежегодно более 86 тысяч граждан получают отсрочку или признаются не годными к военной службе по состоянию здоровья и те, кто заявляют о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, проходят контрольное медицинское освидетельствование.

По его результатам в отношении порядка 15 тысяч граждан призывная комиссия региона отменяет решение призывной комиссии муниципального образования, так как выявляет отклонения в состоянии здоровья, изменяющих категорию годности граждан к военной службе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир