24 марта 2021 / 12:31
5623
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла закон о приведении законодательства о выборах в соответствие с Конституцией

Скачать

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о приведении в соответствие с поправками к Конституции законодательства о выборах и референдумах.

Проектом федерального закона вносятся уточнения, связанные с закреплением в Основном законе наименования должности «сенатор Российской Федерации», предусматривается требование о постоянном проживании в России кандидата в депутаты Госдумы.

Председатель Комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова отметила, что данным законопроектом не было отклонено ни одной поправки.

«Все, которые были внесены в комитет, были рассмотрены и включены в таблицу номер один»,

подчеркнула она.

Также Савастьянова отметила, что данным законопроектом расшивается серьезные проблемные вопросы, устраняется правовая неопределенность и синхронизируются нормы избирательного законодательства.

Устанавливается, что председателем Центральной избирательной комиссии РФ может быть гражданин РФ, достигший возраста 30 лет.

Закрепляется, что Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

При этом требование к кандидату на должность главы государства об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в РФ государства или территории принятой в РФ части государства.

Также уточняются положения, связанные с ограничением на замещение должности Президента РФ более двух сроков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир