17 февраля 2021 / 13:10
1165
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла закон о приостановке предприятий за нарушение пожарной безопасности

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об ответственности за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Их работа может быть приостановлена на месяц. Приостановка работы должна подтолкнуть юридические лица не только к выявлению, но и устранению нарушений.

Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Сегодня в законодательстве отсутствует ответственность в виде административного приостановления деятельности за нарушения правил пожарной безопасности за исключением нарушений, повлекших возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека.

За повторное нарушение противопожарных норм будут введены штрафы для граждан  в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — 15–20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30–40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток, а для юридических лиц — 200–400 тысяч рублей или приостановление работы на срок до 30 суток.

Законопроект направлен на устранение правовых пробелов в области обеспечения пожарной безопасности в деятельности федерального государственного пожарного надзора. 

При этом такой вид наказания не предусмотрен за нарушение требований пожарной безопасности на объекте, подобном ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Поэтому такое наказание не может быть применено к правонарушителю.

Работоспособность и исправность наружного или внутреннего противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования способствуют обнаружению пожара в начальной стадии. Также это создает условия для обеспечения быстрой и беспрепятственной эвакуации людей и обеспечивает предотвращение распространения пожара и воздействия его опасных факторов на людей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир