16 июня 2021 / 12:09
1042
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла закон о госзащите сотрудников МВД и военнослужащих

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет применять меры государственной защиты в отношении любых сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих.

Государственной защите подлежат прокуроры, следователи, сотрудники уголовно-исполнительной системы, органов ФСБ, Следственного комитета, органов принудительного исполнения, органов государственной охраны, таможенных и налоговых органов, антимонопольных органов, федеральных органов государственного контроля, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Счетной палаты.

Каких-либо дополнительных требований к этим категориям закон не определяет, что позволяет при необходимости применять меры государственной защиты безотносительно должностных обязанностей и функционала вышеперечисленных лиц.

В то же время в отношении сотрудников и военнослужащих четырех федеральных органов исполнительной власти (МВД России, Росгвардия, Минобороны России, СВР России) установлены обязательные дополнительные требования, необходимые для применения мер государственной защиты (осуществление оперативно-розыскной, следственной деятельности или дознания; участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, исполнение приговоров, постановлений и определений судов; непосредственное участие в пресечении действий вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и иных организованных преступных групп; непосредственное участие в борьбе с терроризмом; непосредственное участие в специальных операциях или выполнение специальных функций по обеспечению безопасности Российской Федерации).

Это ставит в неравное положение сотрудников одних правоохранительных и силовых органов по отношению к сотрудникам других аналогичных органов. При этом с учетом специфики задач, возложенных на МВД, Росгвардию, Минобороны и СВР, угроза для жизни и личной безопасности сотрудников (военнослужащих) этих ведомств может возникать безотносительно их личного участия в ряде мероприятий (охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, пресечение действий вооруженных преступников, борьба с терроризмом, специальные операции и т.д.).

Так, законопроект предлагается разрешить применять меры государственной защиты (при наличии соответствующих оснований) в отношении любых сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии, военнослужащих Вооруженных сил России и военнослужащих органов внешней разведки (аналогично военнослужащим и сотрудникам других правоохранительных, силовых и контрольно-надзорных органов).

Кроме того, законопроектом предлагается законодательно закрепить существующий порядок участия войск национальной гвардии в осуществлении мер безопасности в отношении защищаемых лиц.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир