6 декабря 2022 / 13:04
432
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ГД приняла во втором чтении проект о тарифах страховых взносов по травматизму

Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект об установлении страховых тарифов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Решение принято в ходе пленарного заседания Думы.

Согласно документу, остаются прежними условия установления и размеры тарифов, действовавших в 2022 году. Так, определено 32 страховых тарифа от 0,2% до 8,5% к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных и включаются в базу для начисления страховых взносов на данный вид страхования, в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.

Предполагается, что все застрахованные в рамках ОСС от производственных травм граждане смогут получить выплаты в полном объеме единовременно.

Ранее Госдума официально приняла в первом чтении пакет законопроектов, который регламентирует порядок объединения Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). Объединение двух фондов произойдет с 1 января 2023 года. С нового года в стране будет действовать Фонд пенсионного и социального страхования, который будет выполнять функции действующих ранее ПФР и ФСС. Законопроект также сохраняет гарантии сотрудникам реорганизованных фондов — они со дня создания Фонда пенсионного и социального страхования и его территориальных органов продолжат осуществлять трудовую деятельность без испытательного срока и аттестации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир