14 декабря 2021 / 18:01
3027
Время чтения ~3 минуты

ГД приняла во II чтении законопроект об обязательной эвакуации из зоны ЧС

Скачать

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект об обязанности граждан эвакуироваться с территории после объявления там угрозы возникновения чрезвычайной ситуации или режима ЧС природного и техногенного характера.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев объяснил, что проект закона касается в первую очередь защиты самого населения от угрозы природных катаклизмов.

«Законопроект предлагает возложить на граждан обязанность, когда их жизни и здоровью угрожает реальная опасность, эвакуироваться с места ЧС. Потому что иное означало бы ставить под угрозу не только их жизнь и здоровье, но и жизни и здоровье их родных и близких. Формулировка никак не связана с принудительной эвакуацией. Такого термина в законопроекте не имеется»,

рассказал парламентарий.

В свою очередь замглавы МЧС России Алексей Серко объяснил, что не всегда на месте ЧС есть сотрудники Росгвардии и полиции, которые помогают эвакуировать людей.

Скачать

«В отдаленных населенных пунктах, куда мы прибываем, сразу вступаем в борьбу с огнем, но [иногда] мы вынуждены отрывать [своих] людей, проходить по всем дворам и уговаривать, упрашивать, объяснять, что необходимо спастись не столько от пожара, сколько от того же дыма»,

отметил Серко.

По его словам, люди не всегда верят в серьезность ситуации.

«Нам говорят: много раз было наводнение, не первый раз. Мы объясняем, что  в этот раз ожидается наводнение намного серьезнее и масштабнее. Нам не поверили, мы были вынуждены держать свои силы и средства. После чего мы людей спасли, но наша техника, которая там была она погибла, мы ставили под угрозы жизни наших сотрудников МЧС»,

уточнил замминистра.

Согласно законопроекту людей будут эвакуировать только в случае реальной угрозы жизни и здоровью граждан, находящихся на определенной территории, подверженной воздействию опасных факторов чрезвычайной ситуации. При этом проведение эвакуационных мероприятий не всегда является обязательной мерой.

Эвакуация проводится при наличии достоверных оснований полагать, что для жизни и здоровья граждан существует опасность от поражающих факторов чрезвычайной ситуации.

Население будут эвакуировать в пункты временного размещениях, находящиеся в безопасных местах. В пунктах временного размещения эвакуируемое население обеспечивается питанием, медицинским обслуживанием и другими видами первоочередного жизнеобеспечения, в том числе оказанием психологической помощи. Также по желанию граждане могут размещаться у родственников (знакомых), проживающих за пределами зоны чрезвычайной ситуации (зоны воздействия опасных факторов).

При получении инструкций от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, граждане обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны ЧС.

За невыполнение гражданину может быть дано предупреждение или выписан штраф на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир