27 июня 2019 / 13:05
748
Время чтения ~55 секунд

ГД приняла во II чтении проект о мерах соцподдержки и госуслуг на основе электронных данных для инвалидов

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании 27 июня приняли во втором чтении правительственный законопроект о порядке использования в электронном виде данных из Федерального реестра инвалидов при предоставлении им госуслуг. 

Благодаря документу госорганы и органы МСУ будут принимать решения о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки и государственных услуг на основании сведений об инвалидности из электронного Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

Законопроект дополнили поправкой, упрощающей реализацию права инвалидов на парковку в разных городах, а информация об инвалидности, оформленной на автомобиль, поступала как раз из Федерального реестра инвалидов. 

Под льготные парковочные места предлагается обязательно отводить не менее 10% мест на парковках общего пользования, в том числе около социальных и транспортных объектов, учреждений культуры и мест отдыха. Воспользоваться ими смогут водители — инвалиды I и II групп и автомобили, которые перевозят таких граждан или детей-инвалидов. 

Закон вступит в силу летом 2020 года, а знак «Инвалид» для бесплатной парковки будет действовать до начала 2021 года.

Государственная Дума будет и дальше упрощать процесс получения социальных льгот и госуслуг для нуждающихся в поддержке россиян, в том числе инвалидов, о необходимости чего неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир