10 марта 2021 / 14:40
1610
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла в I чтении законопроект об уточнении деятельности ведомственной охраны

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий деятельность ведомственной охраны. Документ подготовлен Правительством РФ в целях совершенствования организационно-правовых основ создания и деятельности ведомственной охраны.

«Законопроект определяет сферу ведения в вопросах охраны объектов, определяет перечень объектов, которые подлежат ведомственной охране и устанавливает запрет на охране тех, которые не включены в перечни. Все это способствует урегулированию правоотношений в этой сфере»,

объяснил первый замглавы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Законопроект направлен на уточнение сферы деятельности ведомственной охраны, учитывает произошедшие за последние годы изменения в организационно-правовых формах ее создания, расширяет понятийный аппарат федерального закона «О ведомственной охране».

В частности, предлагается ввести новое понятие «сфера ведения (деятельности)» для определения круга объектов, находящихся в ведении федеральных государственных органов, федеральных органов исполнительной власти и организаций, которые должны обеспечиваться защитой ведомственной охраной.  

Действующая редакция закона порождает предпосылки к тому, что подразделения ведомственной охраны ряда федеральных государственных органов и организаций, в большинстве своем являющиеся коммерческими организациями, преследуя цели извлечения прибыли, принимают под защиту объекты, не относящиеся к сфере ведения соответствующего федерального государственного органа или организации.

Поэтому законодательная инициатива уточняет категория охраняемых ведомственной охраной объектов и устанавливается прямой запрет на охрану объектов, не включенных в утверждаемые в установленном порядке перечни охраняемых объектов.

Это позволит исключить неоднозначное толкование определения ведомственной принадлежности охраняемых объектов и создание условий для обеспечения формирования единообразной судебной практики по данному вопросу.

Более того, законопроектом вносятся изменения, закрепляющие полномочия Федеральной службы войск национальной гвардии на определение порядка обеспечения служебным и гражданским оружием подведомственной Росгвардии организации (ФГУП «Охрана» Росгвардии).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир