15 декабря 2021 / 14:37
1424
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла в I чтении законопроект о статусе ветерана для служивших в Чечне прокуроров

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о наделении статусом ветерана боевых действий прокуроров и следователей, выполнявших свои служебные обязанности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 1994-1996 годах и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Это позволит им получать меры социальной поддержки по закону «О ветеранах». Сейчас такая возможность для данной категории граждан не предусмотрена – право на социальную помощь касается военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и органов госбезопасности, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и др.

Предлагается установить статус ветерана боевых действий для прокуроров и следователей, выполнявших свои служебные обязанности в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 года по декабрь 1996 года и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, а также предоставить им право на меры социальной поддержки.

Основным условием отнесения прокурорских работников и следователей к данной категории будет подтвержденный факт выполнения служебных обязанностей в условиях вышеперечисленных военных конфликтах - приказы руководителей органов прокуратуры или Следственного комитета, Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Кроме того, в законопроекте предусматривается распространение мер соцподдержки на прокуроров и следователей, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при участии в боевых действиях, а также при исполнении служебных обязанностей в условиях ранее указанных вооруженных конфликтов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир