13 апреля 2021 / 13:57
1697
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла в I чтении законопроект о статучете деятельности групп предприятий

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении статистического учета инвестиционной деятельности групп предприятий.

Замминистра экономического развития Полина Крючкова отметила, что эта информация необходима в том числе для эффективного принятия управленческих решений в сфере поощрения инвестиционной деятельности.

«Учет инвестиций по группе компаний дает более полную картину инвестиционной деятельности, ведь решение принимается головной организацией группы с учетом интересов всех входящих в группу предприятий. Такой подход к учету инвестиций реализован во многих зарубежных странах»,

объяснила замглавы Минэкономразвития.

Понятие «группа предприятий» сегодня не закреплено в законодательстве. При этом в правительстве полагают, что его законодательное закрепление нецелесообразно, так как отнесение организаций к группе предприятий должно осуществляться только для формирования официальной статистической информации.

Поэтому определение критериев для отнесения организаций к «группам предприятий» и к их головным организациям предлагается установить в ведомственном нормативном правовом акте Федеральной службы государственной статистики.

Для статистического учета групп предприятий сведения об организациях, входящих в такие группы, а также об их головных организациях будут включаться в соответствующий реестр.

Сведения об акционерах и принадлежащих им акциях (количество и номинальная стоимость) для включения в реестр предполагается получать от держателей реестров акционеров, поскольку в других источниках такая информация отсутствует.

Предлагаемая обязанность не станет качественно новой: так, обязанность держателей реестров акционеров по предоставлению перечня акционерных обществ, составленного на основании данных об акционерах, сейчас установлена в федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Более того, перечень конкретных передаваемых Росстату сведений, а также порядок их передачи будет определен в постановлении правительства, при подготовке которого будет установлен минимально необходимый состав таких сведений и выбран наиболее оптимальный вариант для их передачи.

Наконец, в целях оптимизации обязанности по предоставлению статистической информации об инвестиционной деятельности предлагается установить, что головные организации групп предприятий предоставляют первичные статистические данные по юридическим лицам, входящим в такие группы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир