25 ноября 2021 / 16:09
2367
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла в I чтении законопроект о льготах для охраняющих госграницу добровольцев

Органы государственной власти и местного самоуправления регионов в скором времени могут получить полномочия для поддержки дружинников,  участвующих в защите государственной границы России. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Как заявил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, реализация данной законодательной инициативы позволит распространить имеющийся положительный опыт на все приграничные регионы страны.

Парламентарий сообщил, что только в прошлом году с участием дружинников задержаны 42 нарушителя государственной границы и около 5 тысяч нарушителей режима, изъято 27 кг наркотических средств, а также оружие и боеприпасы.

На защиту госграницы России регулярно выходят около 13 тысяч участников добровольных народных дружин и почти 1 тысяча членов казачьих обществ, рассказал глава комитета.

«Мы предлагаем распространить на добровольных помощников по охране границы материальное стимулирование, льготы и компенсации, которые уже имеют  дружинники, помогающие полиции в охране общественного порядка. Это поможет привлечь к решению важной государственной задачи новых добровольцев»,

пояснил Василий Пискарев.

Органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления могут предоставлять гражданам во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования.

Также народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск до 10 календарных дней без сохранения зарплаты, и может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников.

Россия имеет сегодня границу с 18 странами протяженностью свыше 62 тысяч километров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир