16 июня 2021 / 13:52
1190
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла новый порядок включения в реестр организаций инфраструктуры поддержки МСП

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который расширяет сведения об инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для включения в соответствующий реестр таких организаций. 

Документ разработан в целях совершенствования требований к порядку формирования Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства» такого единого реестра.

сегодня нормативное регулирование оснований для включения в реестр не в полной мере охватывает многообразие ситуаций.

Так, на включение в реестр могут претендовать только те организации которые изначально создавались за счет средств соответствующего бюджета, при реализации государственных программ любого уровня по развитию МСП. Таким образом, если статусом инфраструктуры поддержки субъектов МСП наделено юридическое лицо, которое было создано не за счет бюджетных средств или вне рамок государственных программ, информация о такой инфраструктуре не может быть включена в реестр.

Действующие нормы закона позволяют включить только те организации, которые имеют право выполнять функции организаций, образующих инфраструктуру МСП, что также существенно сужает круг потенциальных юридических лиц, информация о которых может быть отражена в реестре. Одновременно с этим, поддержку субъектам МСП оказывают не только эти организации.

Например, в Санкт-Петербурге такую поддержку оказывает АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», у которого 100 процентов акций находятся в государственной собственности, но он не был создан при реализации государственных программ. Такие фонды могут выполнять функции бизнес -инкубаторов, что может быть отражено в региональных государственных программах.

Это приводит к тому, что Реестр не содержит полной информации о созданной в регионах инфраструктуре поддержки субъектов МСП.

Авторы законопроекта особенно отмечают, законопроект не предусматривает введения обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Документ также не содержит обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, о соответствующем виде государственного контроля, виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир