12 октября 2023 / 18:48
7619
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ГД попросила прокуратуру проверить релокантов на предмет дискредитации ВС РФ

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции запросит в Генеральной прокуратуре данные о гражданах РФ, покинувших страну, и их возможной причастности к финансированию Вооруженных сил Украины. Такое поручение комитету Госдума дала на пленарном заседании, с соответствующей инициативой выступил замглавы Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

В СМИ и социальных сетях получили широкое распространение материалы о возвращении в РФ ряда граждан, ранее покинувших территорию страны и позволявших себе публичные заявления, направленные на дискредитацию РФ, руководства страны и Вооруженных сил РФ в связи с проведением специальной военной операции. В числе таких лиц - представители бизнеса, деятели культуры и искусства, члены семей госслужащих. По данным СМИ, некоторые из них, возможно, осуществляли финансирование Вооруженных сил Украины,

отмечается в документе. 

В связи с этим Госдума приняла решение поручить комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции запросить информацию о количестве административных и уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, дискредитирующих Вооруженные силы РФ и осуществлявших публичные призывы к воспрепятствованию использованию Вооруженных сил РФ.

Кроме того, комитет запросит информацию о количестве возбужденных дел в отношении граждан, призывавших к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, оказывающих финансовую и материально-техническую помощь Вооруженным силам Украины.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин счел необходимым проверить по статье Уголовного кодекса РФ о госизмене релокантов, которые поддерживали киевский режим и финансировали ВСУ, а теперь хотят вернуться в РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир