22 апреля 2021 / 14:47
1463
Время чтения ~43 секунды

ГД поддержала законопроект об отмене для военных лицензий на испытание оружия

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который отменяет лицензирование деятельности воинских частей и организаций как по испытанию вооружения, военной техники и боеприпасов, так и по их разработке, производству, хранению, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения, военной техники и боеприпасов.

Ограничения также будут сняты в отношении гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия и торговле ими, пиротехнических изделий IV и V классов и их применению.

Сегодня положения федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» не учитывают, что Минобороны уже наделено полномочиями по организации научных исследований, эксплуатации, модернизации, ремонту, ликвидации и реализации вооружения, военной техники и боеприпасов в целях обороны.

Поэтому выполнение этих функций без лицензии невозможно. В связи с этим авторы законодательной инициативы считают это требование избыточным и предлагают внести единые изменения, предусматривающие, что деятельность воинских частей и организаций по испытанию оружия не нуждается в лицензировании. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир