20 апреля 2021 / 13:56
1421
Время чтения ~49 секунд

ГД одобрила в III чтении штрафы за незаконное использование знаков СМИ

Скачать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который устанавливает административную ответственность за неправомерное использование отличительного признака представителя СМИ в ходе публичных мероприятий. Штраф составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов.

Как отметил член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров, данный законопроект предусматривает административную ответственность за неисполнение требований закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

«Мы с вами все прекрасно понимаем, что если мы не установим ответственность, то грош цена принятому нами закону. Закон должен работать эффективно», 

добавил парламентарий. 

Законопроект направлен на предупреждение случаев использования отличительного признака представителя средства массовой информации лицами, не являющимися журналистами.

Документом также вводятся дополнительные условия для обеспечения прав журналистов при освещении ими публичных мероприятий.

В частности, устанавливается обязанность по использованию журналистом, присутствующим на публичном мероприятии, ясно видимого отличительного признака представителя СМИ, вид и описание которого устанавливается МВД России по согласованию с Роскомнадзором и Союзом журналистов России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир