15 июня 2021 / 13:46
1781
Время чтения ~2 минуты

ГД одобрила во II чтении размещение дефибрилляторов в общественных местах

Госдума приняла во втором чтении законопроект о размещении автоматических дефибрилляторов в общественных местах: аэропортах, железнодорожных вокзалах, стадионах и станциях метро.

Документ разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан и оказания первой помощи. Он также направлен на снижение смертности людей в случаях внезапной остановки сердца.

Предлагается разрешить неограниченному кругу лиц использовать автоматические дефибрилляторы, установленные в общественных местах, для оказания срочной медицинской помощи.

В настоящее время применять автоматические дефибрилляторы разрешено только определенным категориям медработников.  В практике сердечно-легочной реанимации фактически не оставляет надежды на выживание человека с внезапной остановкой сердца вне госпитальных учреждений.

По существующим в России стандартам размещение станций скорой помощи должно осуществляться с учетом 20-минутной транспортной доступности. Вместе с тем, при дефибрилляции в первые 3 минуты с момента происшествия выживаемость составляет порядка 70%, спустя 10 минут (среднее время прибытия бригады службы скорой медицинской помощи) – уже не более 10%.

Учитывая принципы действия автоматических наружных дефибрилляторов (АНД), их использование является абсолютно безопасным и для пострадавшего, и для использующего лица. Современные АНД представляют собой портативное устройство, которое автоматически диагностирует потенциально опасные для жизни нарушения ритма сердца, на основании объективных данных самостоятельно принимает решение о необходимости дефибрилляции и далее может купировать соответствующую жизнеугрожающую аритмию при помощи подачи электрического разряда необходимой мощности.

Это полностью исключает возможность как ошибочной, так и случайной или умышленной электрической дефибрилляции, благодаря чему использование АНД любым жителем законодательно разрешено уже, в частности, в 13 европейских странах и в подавляющем большинстве штатов США.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир