21 января 2020 / 15:10
1140
Время чтения ~2 минуты

ГД одобрила в I чтении проект о расширении возможностей маткапитала

Законопроект о расширении сферы применения материнского капитала на строительство жилого дома на садово-дачном участке принят депутатами Государственной Думы в первом чтении во вторник, 21 января.

Согласно документу, семьи с детьми, получившие средства материнского капитала, смогут использовать их на строительство и реконструкцию дома для проживания не только на земле, выделенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но и на садово-дачном участке.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул важность расширения сферы применения средств маткапитала в рамках программы по поддержке семей с детьми.

«Этим законопроектом мы расширяем для семей с детьми возможности использования материнского капитала. После принятия закона они смогут вложить выделенные государством деньги в строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке»,

пояснил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы также напомнил о других законодательных инициативах, направленных на предоставление дополнительных льгот и преференций семьям с детьми.

«Принятие инициативы особенно важно в преддверии реализации мер по поддержке семей с детьми, о которых говорил в послании Президент РФ Владимир Путин. Мы ожидаем в ближайшее время внесения поправок, которые распространят программу материнского капитала на семьи, где родился первый ребенок, и увеличат сумму выплаты при рождении второго»,

сказал Председатель Госдумы.

Володин уточнил, что семьи смогут направить эти средства в том числе на улучшение своих жилищных условий, чему будет способствовать принятый депутатами законопроект.

Внесение поправок в законодательство связано с тем, что с 1 января 2019 года на территории России действует правовая норма, согласно которой разрешается возводить жилые дома не только на участке, предназначенном под ИЖС, но и на садовом участке.

Ранее первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев рассказал о расширяющихся возможностях маткапитала.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир